Красильников и Стояновский провели мастер-класс в школе Анапского района

 

Мероприятие состоялось в рамках проекта Всероссийской федерации волейбола «Волейбол – в школы». Местом проведения занятия стала школа в поселке Виноградный Анапского района Краснодарского края.

До 20 декабря в «Волей Граде» мужская национальная сборная России по пляжному волейболу проводит тренировочный сбор, в рамках которого в Краснодарский край приехали все ведущие российские игроки, выступающие на песке. Среди них – уроженец Геленджика, чемпион мира 2019 года, с ноября текущего года заслуженный мастер спорта Олег Стояновский. В рамках сбора Олег, последние семь лет проживающий в Санкт-Петербурге, посетил родной город и провел со своим партнером мастер-класс для детей школы № 9 поселка Виноградный. Он расположен близ «Волей Града», в его зале проводят тренировки спортсменки детско-юношеской школы «Олимп» Анапского района. Там же учатся девушки, которые приехали в Краснодарский ради обучения в Академии пляжного волейбола, созданной на базе «Волей Града».

В среду, 11 декабря 2019 года, Красильников, Стояновский и главный тренер сборной команды России Вячеслав Нирка провели разминку для детей, показали упражнения, которые они используют в тренировочной работе, сыграв партию с юными волейболистами и волейболистками по правилам классического волейбола. Затем спортсмены и тренер ответили на вопросы учащихся, фотографировались и раздавали автографы.

Как отметил главный тренер сборной, главное, чтобы юные спортсмены верили в себя и шли к поставленной цели, даже если сейчас она кажется недостижимой. Эти слова актуальны для настоящего пляжного волейбола России, где за короткий временной промежуток – два олимпийских цикла – была создана система подготовки игроков топ-уровня и ближайшего резерва, сформированы базовые принципы тренировочной работы, отбора спортсменов и продолжается развитие инфраструктуры вида, а также новой разновидности игры, - волейбола на снегу.

Вячеслав Красильников, отвечая на вопрос, как он, уроженец небольшого курортного города добился яркого исторического для спорта России успеха, сказал, что всегда верил себя и в свой шанс доказать, что может достойно играть на самом высоком уровне. По словам Красильникова, он поддерживает тесную связь с Геленджиком, где живут его родители, приезжая в город-курорт один раз в два месяца.

- Во время мероприятия смотрел на ребят и вспоминал себя, когда я был таким же мальчиком, живущим в Геленджике и, мечтающим о большой спортивной карьере.

- Вы были очень активны во время мастер-класса, всячески показывая, что происходящее в школьном зале вам по-настоящему интересно.

- Уверен, что таких встреч должно быть как можно больше. Своим примером мы можем влюбить детей в наш прекрасный вид спорта. Мы публичные люди и это не только внимание, но и ответственность. Я понимаю, что мы можем сделать. Моя мечта – сделать волейбол одним из самых популярных видов спорта в России.

Заместитель министра спорта Краснодарского Края Борис Тихоненко наградил Красильникова памятным дипломом, подписанным главой нашего региона Вениамином Кондратьевым.

Во встрече с учащимися также приняли участие заместитель главы города-курорта Анапа Роман Дикий, начальник управления образования администрации Анапы Екатерина Боровская, начальник управления по спорту курортного города Игорь Викулов, директор «Волей Града» Борис Симоненко, директор школы № 9 Татьяна Шейко, генеральный секретарь краевой федерации волейбола Егор Юрьев.

Проект «Волейбол – в школы» стартовал в ноябре 2018 года. Всероссийская федерация в различных регионах России провела встречи школьников с известными волейболистами и олимпийскими чемпионами.

Академии пляжного волейбола начала работу 1-го сентября 2019. Сейчас в Академии учатся восемь девочек 2004/05 годов рождения из Краснодара, Ростова, Москвы и Республики Крым. Девочки непрерывно находятся в «Волей Граде», где им предоставлены условия проживания, обучения и тренировок. Главный тренер Академии – Алексей Макрогузов, житель Краснодарского края. В будущем году ВФВ планирует открыть дополнительный набор на обучение, в том числе и на мужское отделение.

В тот же день, 11-го декабря, в «Волей Граде» прошло совещание тренерского совета Академии пляжного волейбола. В совещании принял участие вице-президент ВФВ Андрей Горбенко. В рамках совещания озвучены вопросы тренировочного процесса, психологического и физического здоровья учениц. Был намечен план оптимизации тренировочного процесса и участия спортсменок в соревнованиях.