Всероссийская федерация волейбола является активным сторонником развития детского спорта и поддержки талантливых молодых спортсменов. В рамках этой стратегии, Федерация оказывает значительную поддержку детям из спортивных школ по волейболу, проживающим в новых территориях Российской Федерации.

Одной из основных форм поддержки является предоставление необходимой экипировки и оборудования для занятий волейболом. Федерация понимает, что наличие качественной экипировки является важным фактором для успешного тренировочного процесса и развития спортсменов. Поэтому, дети  получают все необходимое для занятий – мячи, сетки, тренировочные комплексы и другое оборудование.

Организация сборов и тренировок также является важным аспектом поддержки. Федерация предоставляет возможность детям из новых территорий принимать участие в сборах, которые проводятся под руководством опытных тренеров. Это позволяет молодым спортсменам повысить свои навыки и уровень игры, а также обменяться опытом с другими спортсменами.

Участие в соревнованиях – это неотъемлемая часть развития спортсменов. Всероссийская федерация волейбола активно поддерживает детей ЛНР и ДНР, обеспечивая им возможность участвовать в различных соревнованиях на региональном и всероссийском уровне. Это помогает спортсменам набираться опыта, повышать свою мастерство и пробовать себя в соревновательной атмосфере.

Кроме того, Федерация предоставляет методическую литературу для тренеров и спортсменов. Это позволяет тренерам развивать свои профессиональные навыки и использовать современные методики тренировок, а спортсменам – углублять свои знания и понимание игры.