1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Программа Благотворительного Фонда «Дети и спорт» (далее – по тексту Благотворительная программа/Программа) разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Федеральным законом «О некоммерческих организациях», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом Благотворительного Фонда «Дети и спорт» (далее – Фонд).

1.2. Благотворительная программа определяет:

  • цели Благотворительной программы;
  • задачи Благотворительной программы;
  • участников Благотворительной программы;
  • комплекс конкретных мероприятий, направленных на решение задач Благотворительной программы, а также сроки и этапы реализации Благотворительной программы;
  • формы предоставления Благотворительной помощи;
  • источники и размеры финансирования Благотворительной программы;
  • лиц, ответственных за реализацию Благотворительной программы.
     

2. ЦЕЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

2.1. Целью Благотворительной программы является формирование имущества на основе добровольных имущественных взносов и иных не запрещенных законом поступлений и использование их для осуществления благотворительной деятельности, направленной на:

  • содействие деятельности в сфере физической культуры и спорта в том числе параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта (за исключением профессионального спорта);
  • содействие реализации целей и задач федеральных и региональных целевых программ в области физической культуры и спорта в Российской Федерации;
  • содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
  • содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
  • социальную реабилитацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • социальную реабилитацию инвалидов, в том числе спортсменов-инвалидов;
  • содействие добровольческой деятельности;
  • содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, укреплению престижа и роли семьи в обществе;
  • охране окружающей среды и защиты животных;
  • поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
  • содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;
  • оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
  • достижения иных целей, не противоречащих Федеральным законам «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», а также уставу Фонда.

2.2. Достижение указанных целей предусматривает решение Фондом задач по проведению различных мероприятий и участию в проектах и программах международного, общероссийского, регионального и иного масштаба, преследующих благотворительные, культурные и иные социальные, общественно полезные цели. Фонд в рамках реализации настоящей Благотворительной программы может самостоятельно, а также совместно с другими юридическими лицами, международными организациями и иными субъектами гражданского права, проводить указанные мероприятия.

3. ЗАДАЧИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 

3.1. Привлечение финансовых средств, необходимых для реализации Благотворительной программы, сбор и аккумулирование добровольных пожертвований и направление их для достижения целей данной Благотворительной программы.

3.2. Предоставление лицам, указанным в п. 4.1. настоящей Программы, или их представителям, обратившимся за помощью и поддержкой в Фонд, необходимой помощи.

3.3. Проведение информационно-разъяснительной работы о деятельности Фонда.

3.4. Распространение информации о благотворительной деятельности Фонда в средствах массовой информации, интернете и т.д., в том числе содействие производству и размещение социальной рекламы на безвозмездной или возмездной основе.

3.5. Распространение информации о доступных способах получения Благотворительной помощи.

3.6. Создание и развитие Интернет-ресурсов Фонда, а также групп в различных социальных сетях с целью привлечения внимания Жертвователей к проблемам целевой группы Фонда, а также информирования Благополучателей о деятельности Фонда.

3.7. Финансирование работ по материально-техническому оснащению Фонда в целях обеспечения и повышения эффективности уставной деятельности.

3.8. Финансирование полиграфической, информационной, просветительской и лекционной деятельности.

3.9. Финансирование разработок и издания информационных и методических материалов и их распространение

3.10 Финансирование и поддержка общественных инициатив и мероприятий, направленных на реализацию Благотворительной программы.

3.11. Развитие материально-технической базы Фонда в рамках реализации Благотворительной программы.

 
4. УЧАСТНИКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММ

4.1. Участниками Благотворительной программы в качестве Благополучателей выступают лица, получающие благотворительное пожертвования и/или помощь добровольцев (волонтеров) в рамках реализации целей, установленных настоящей Программой обратившиеся в Фонд с просьбой об оказании такой помощи.

4.2. Благотворителями в рамках настоящей Программы выступают:

  • лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в пользу Фонда в следующих формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность Фонда имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения Фонда правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями;

4.3. Добровольцы (волонтеры) физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях реализации настоящей Программы.


5. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, СРОКИ.

5.1. Настоящая Благотворительная программа реализуется до 2022 года.

5.2. Благотворители вправе определять Благополучателей, цели и порядок использования своих благотворительных пожертвований. При этом, Благотворители сообщают Фонду необходимую информацию о Благополучателях, а также готовят и направляют в Фонд предложения по объемам, размерам и формам необходимой благотворительной помощи.

5.3. Фонд на основании полученных сведений осуществляет систематизацию полученной информации о Благополучателях и по мере поступления благотворительных пожертвований Фонд непосредственно приступает к оказанию благотворительной помощи.

5.4. По выбору Благотворителя, пожертвование может осуществляться как на основании составленного в виде единого документа письменного договора благотворительного пожертвования, заключенного между Благотворителем и Фондом, так и без составления договора в виде единого документа между Благотворителем и Фондом, путем фактического перечисления/передачи пожертвования в пользу Фонда, что для целей Благотворительной программы означает, что Благотворитель ознакомлен с условиями Благотворительной программы и согласен с ними. В обоих указанных случаях письменная форма договора пожертвования считается соблюденной.

5.5. Благотворитель, если договором между Фондом и Благотворителем не будет установлено иное, дает согласие на размещение временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банках и на использование дохода от их размещения на финансирование Благотворительной программы, в том числе на обеспечение уставной деятельности Фонда. Решение о размещении временно свободных средств принимает Исполнительный директор Фонда. Решение об использовании дохода от размещения временно свободных средств принимает Президиум Фонда.

5.6. Благотворительное пожертвование включает в себя денежные средства, направляемые Фондом на обеспечение уставной деятельности Фонда в размере не более 20% (Двадцати процентов), если договором между Фондом и Благотворителем не будет установлен иной (меньший) размер.

5.7. Под средствами, направляемыми на обеспечение уставной деятельности Фонда, понимаются средства, направляемые Фондом на финансирование административно-хозяйственных расходов (включая аренду, аудит, командировочные, транспортные, банковские, нотариальные, почтовые и иные расходы), расходов, связанных с оплатой труда административно-управленческого персонала (включая налоговые начисления), расходов, связанных с оплатой услуг привлеченных подрядных организаций и физических лиц, расходов на приобретение основных средств, программного обеспечения, иного имущества, расходов, связанных с информационно-технологическим обеспечением деятельности Фонда, расходов, связанных с участием и созданием коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе ассоциаций, фондов (включая негосударственные пенсионные фонды), негосударственных учреждений.

5.8. Если иное не будет установлено договором благотворительного пожертвования между Благотворителем и Фондом, оформленным сторонами в виде единого документа, осуществление Благотворителем пожертвования посредством банковского перевода или передачи денежных средств иным способом в пользу Фонда означает, что Благотворитель ознакомился с Благотворительной программой и согласен с ее условиями, и что целевым назначением сделанного пожертвования является его расходование на благотворительную деятельность в соответствии с целями настоящей Благотворительной программы

5.9. По решению Фонда, пожертвование Благополучателю - физическому лицу может осуществляться как на основании составленного в виде единого документа письменного договора благотворительного пожертвования, заключенного между Благополучателем и Фондом, так и без составления договора в виде единого документа между Благополучателем и Фондом, путем фактического перечисления/передачи пожертвования в пользу Благополучателя. В обоих указанных случаях письменная форма договора пожертвования считается соблюденной, в также в порядке, установленном иными локальными актами Фонда.

5.10. Этапы реализации Благотворительной программы. Основные планируемые мероприятия. Сроки проведения исполнения.

  • Организация сбора и сбор благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц. Постоянно.
  • Проведение кампаний по привлечению Благотворителей и добровольцев, а также проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований. Постоянно.
  • Распространение информации о благотворительной деятельности Фонда в средствах массовой информации, интернете, любым незапрещенным законом способом. Постоянно.
  • Распространение информации о доступных способах получения Благотворительной помощи в сети интернет и любым незапрещенным законом способом. Постоянно.
  • Оказание адресной благотворительной помощи Благополучателям. Постоянно
  • Организация и проведение сбора, учета, обработки и хранения необходимой для реализации благотворительной программы информации. Постоянно.
  • Создание и ведение групп и сообществ в сети интернет. Постоянно.
  • Распространению социальной рекламы размещение информационных постов, в сети интернет. Постоянно.
  • Организация и финансирование публикаций, фото и видеоматериалов, научных работ, исследований и иных произведений, направленной на привлечение внимания общественности к проблемам согласно назначению настоящей Благотворительной программы. Постоянно.

5.11. Фонд может планировать и проводить иные мероприятия, способствующие реализации задач Благотворительной Программы и не противоречащие действующему законодательству и Уставу Фонда.

5.12. Для реализации Благотворительной программы Фонду необходимы специалисты: бухгалтеры, юристы, курьеры, водители с личным транспортом и т.д. В случае необходимости Фонд может в рамках Благотворительной программы заключать договоры о сотрудничестве с физическими и юридическими лицами для содействия в реализации Благотворительной программы.

 
6. ФОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

6.1. Благотворительная помощь в виде денежных средств предоставляется Благополучателям в следующих формах:

  • перечисление безналичных денежных средств на счет Благополучателей в банке;
  • выдача Благополучателям наличных денежных средств;
  • оплата счетов, выставленных Благополучателям физическими и юридическими лицами, за выполненные в пользу Благополучателей работы и (или) оказанные в пользу Благополучателей услуги;
  • оплата счетов, выставленных Благополучателям физическими и юридическими лицами, за товарно-материальные ценности необходимые для обеспечения нужд Благополучателей.

6.2. Благотворительная помощь в виде выполнения работ и (или) оказания услуг предоставляется Благополучателям в следующих формах:

  • выполнение работ и (или) оказание услуг работниками Фонда за счет собственных средств Фонда;
  • выполнение работ и (или) оказание услуг добровольцами, привлеченными Фондом;
  • выполнение работ и (или) оказание услуг физическими и юридическими лицами, привлеченными Фондом за счет собственных средств Фонда;
  • оплата счетов, выставленных Благополучателям физическими и юридическими лицами, за выполненные в пользу Благополучателей работы и (или) оказанные в пользу Благополучателей услуги.

6.3. Благотворительная помощь в виде товарно-материальных ценностей предоставляется Благополучателям в следующих формах:

  • передача Благополучателям товарно-материальных ценностей, приобретенных Фондом за счет собственных средств Фонда и (или) полученных Фондом от Благотворителей;
  • оплата счетов, выставленных Благополучателям физическими и юридическими лицами, за товарно-материальные ценности необходимые для обеспечения нужд Благополучателей.


7. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 

7.1. Финансирование программы осуществляется за счет:

  • взносы учредителя;
  • благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер, предоставляемые физическими или юридическими лицами в денежной или натуральной форме;
  • поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев (волонтеров), включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей в соответствии с их пожеланиями);
  • доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности, а также от приносящей доход деятельности;
  • доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных Фондом;
  • поступления от реализации имущества Фонда или от реализации благотворительных пожертвований, поступивших в натуральной форме;
  • доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;
  • труд добровольцев;
  • иные не запрещенные законом поступления.

  

 8. ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

  • Ответственным за исполнение Благотворительной программы является Исполнительный директор Фонда.
  • Исполнительный директор решает все вопросы распоряжения финансами и материальными средствами в целях реализации Благотворительной программы в соответствии с уставом Фонда и настоящей Благотворительной программой.